Цех по обработке камня

Натуральный и искусственный камень, а также керамогранит позволяют реализовывать самые смелые идеи в любом интерьере. Если вы хотите придать помещению изысканность и лоск, то нет лучших материалов, чем вышеперечисленные. Наш цех по резке камня и керамогранита готов предоставить вам услуги по подготовке облицовочных материалов к декорированию как внешних, так и внутренних поверхностей любого помещения.

Несколько слов о производстве

Производство по обработке камня изначально включало в себя работы только с натуральным камнем. Так как этот материал можно найти в природе, то его использовали в строительстве и декорировании еще с незапамятных времен. Тогда производство по обработке натурального камня включало изготовление мозаики и плит, которые можно было получить путем скола каменной глыбы по линиям роста камня. Как вы понимаете, эти плиты редко отличались ровностью краев.

Технологический процесс не стоит на месте и первыми появились металлические инструменты, которые позволяли идеально обрабатывать мягкий камень. Вслед за ними изобрели возможность резать твердые глыбы при помощи алмазных пил. Производственные мастерские стали включать в себя цех по резке натурального камня и цех по обработке камня. Со временем индустрия принесла нам более дешевые заменители — искусственный камень и керамогранит. Благодаря этому облицовка поверхностей столь привлекательными внешне материалами стала доступна широкому кругу людей.

Современные технологии обработки камня

Современный цех по обработке камня может использовать две технологии обработки:

  • термическую — для искусственного камня. При помощи нагревания производство по обработке камня позволяет придать материалу практически любую форму;
  • механическую — во всех случаях, даже при работе с керамогранитом.

Механическая обработка камня включает в себя такие операции, как резка, шлифовка и полировка материала. Цех по резке керамогранита и камня позволяет получить ровные края плит нужного размера. Разрезание материала происходит при помощи алмазных пил. Алмазная пила — это диск из металла с покрытием из искусственных алмазов. Подобный инструмент позволяет разрезать даже самые твердые камни. Без такого оборудования цех по резке натурального камня никак не может обойтись, ведь твердые материалы, например гранит, ничем иным не разрежешь.

Следующая механическая операция — шлифовка материала. При помощи шлифовки цех по обработке натурального камня и других подобных материалов добивается отсутствия шероховатости, грубых рисок. Делается это с использованием кругов с алмазным напылением, очень мелким — для тонкой обработки. Для лучшего результата используются дополнительные материалы, такие как шлифпорошки.

Также производство по обработке натурального камня предусматривает такую операцию, как полировка. Этот вид обработки является финишным. Он позволяет придать материалу гладкость и блеск. Такой плиткой часто выкладывают полы в жилых помещениях, исторических музеях и других подобных местах. Для того чтобы качественно обеспечить полировку, цех по обработке натурального камня и других материалов должен использовать специальные круги, например с войлочным покрытием, которые позволят осуществить вторичную полировку. В данной ситуации для первичной полировки может понадобиться специальное средство, например паста Гое.

Иногда для лучшей работы цех по резке камня и керамогранита разделяют на два. Однако мы считаем, что такое разделение неоправданно. Если совместить цех по резке керамогранита с помещением по резке камня, можно сильно сэкономить рабочие площади и производственные мощности, а эффективность работы от этого совершенно не пострадает. Однако шлифовальную и полировочную зону лучше отделять от зоны, где производится резка, из-за шума и пыли, стоящих в помещении, где режут камень.

В любом случае наш цех по обработке камня и керамогранита предлагает вам самые лучшие облицовочные материалы по доступной цене. Теперь, когда вы знаете о том, какие операции входят в производственный процесс, вы можете сравнить качество предлагаемых вам материалов. Мы уверены, что наш товар выдержит любую конкуренцию.